В Чувашской Республике 96 точек общепита нелегально получают мясо для шаурмы

Фильтры

Регион

Новости

В Чувашской Республике 96 точек общепита нелегально получают мясо для шаурмы

Управлением Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области проведен мониторинг точек общепита региона, которые торгуют шаурмой в 19 муниципалитетах Чувашской Республики.

Из 124 предприятий по изготовлению и реализации шаурмы, в 96 заведениях были выявлены нарушения.
Так, установлено, что 93 предприятия не зарегистрированы в информационных системах Россельхознадзора «Меркурий» и «Цербер» – это составляет более 80%. Из 31 предприятия, имеющих необходимую регистрацию в ФГИС «Цербер», 4 – не оформляют в ФГИС «Меркурий» ветеринарные сопроводительные документы.

Отсутствие регистрации в информационных системах Россельхознадзора, отсутствие прослеживаемости продукции в системе «Меркурий» может служить сигналом о серьезных нарушениях при производстве шаурмы. Такое мясо не прошло ветеринарную сертификацию, его происхождение и этапы производства не прослеживаются. Через непроверенное мясо передаются многие заболевания, общие для человека и животных: от сибирской язвы до трихинеллеза и сальмонеллеза.

Управлением Россельхознадзора точкам общепита с неподтвержденным качеством сырья выдаются предостережения о недопустимости нарушения законодательства.

Напоминаем, что потребитель вправе требовать документы на любую продукцию животного происхождения, в том числе входящую в состав блюд, которую предлагают точки быстрого питания. Предприятий общественного питания, не способных показать требуемые документы, лучше избегать.

В настоящее время в Управление Россельхознадзора не поступила информация о действующих предприятиях по продаже шаурмы в Комсомольском, Красночетайском, Чебоксарском, Шумерлинском и Янтиковском муниципальных округах.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)