С начала года Россельхозбанк предоставил инвестиционные кредиты в размере 4,5 миллиарда рублей

Фильтры

Регион

Новости

С начала года Россельхозбанк предоставил инвестиционные кредиты в размере 4,5 миллиарда рублей

С начала текущего года в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008–2012 годы Россельхозбанк предоставил на строительство и модернизацию животноводческих комплексов 140 инвестиционных кредитов объемом 4,5 млрд руб.

Об этом, по информации пресс-службы банка, сообщил во вторник на совещании по вопросам развития АПК в Чебоксарах председатель правления Россельхозбанка Юрий Трушин.

«В целом доля Россельхозбанка в общих объемах кредитования животноводства всеми кредитными учреждениями страны составляет свыше 40%», – сказал он. Глава банка отметил, что значительная часть кредитов на развитие животноводства предоставляется на срок до восьми лет. Однако в связи с повышением цен на строительные материалы и энергоносители сметная стоимость объектов увеличивается на 30-40%, что ведет к большим внеплановым затратам. «В этих условиях Россельхозбанк планирует обеспечить ресурсами все объекты, ранее принятые к кредитованию», – сказал он.

Он также отметил, что в рамках реализации Госпрограммы Россельхозбанк намерен наращивать объемы кредитования сельскохозяйственных потребительских кооперативов. В текущем году общий объем предоставленной Россельхозбанком кредитно-финансовой поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов по сравнению с аналогичным периодом 2007 года вырос на 21,8% и составил 1,25 млрд руб.

Как заявил Юрий Трушин, в целях обеспечения возможностей для сбыта продукции сельхозтоваропроизводителями и их кооперативами Россельхозбанк разработал программу кредитования проектов по созданию и развитию региональных и муниципальных оптово-розничных сельхозрынков. «Администрации ряда субъектов Федерации проявили серьезную заинтересованность к этому проекту и готовы оказать поддержку создаваемым сельскохозяйственным кооперативным рынкам», – сказал он.

Национальные Приоритетные Пректы

Также в разделе

Комментарии (0)